Штаб воспитательной работы (ШВР)

Основным объектом воспитательного процесса в школе является личность школьника, как носитель социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств.

И в данном разделе мы хотим ознакомить вас с основными направлениями и содержанием проводимой в школе воспитательной работы, в том числе и Штабом воспитательной работы.

Штаб воспитательной работы является общественным органом, проводящим комплексную работу по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в школе, содействует охране их прав, проводит мероприятия по профилактике антиобщественного поведения учащихся, по предупреждению правонарушений и преступлений  среди несовершеннолетних, формированию общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни.

Цель воспитательной системы: эффективное содействие формированию полноценной, психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме.

Задачи воспитательной системы:

o создать благоприятный нравственно-психологический климат в детском коллективе;

o вовлекать учащихся в интеллектуальную, творческую и общественно-значимую деятельность с целью обеспечения самореализации личности;

o укреплять здоровье учащихся средствами физкультуры и спорта, формировать мотивацию на здоровый образ жизни;

o развивать у учащихся нравственные качества, соответствующие общечеловеческим ценностям;Хочу такой сайт

o развивать самоуправление учащихся, представляя им реальные возможности участия в управлении школьной детской организации;

o создать условия для участия семьи и общественности в воспитательном процессе, привлекать родителей к участию в самоуправлении школой.

Штаб воспитательной работы  создан в МБОУ Кашарской СОШ на основании  Плана мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 г. № 2945  в целях координации воспитательной работы, профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, формирования общепринятых норм культуры поведения и здорового образа жизни и является общественным органом, проводящим комплексную работу по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в МБОУ Кашарской  СОШ .

Штаб воспитательной работы:

o планирует и проводит мероприятия по воспитанию, развитию и социальной защите обучающихся в общеобразовательной организации;

o содействует охране прав обучающихся, в том числе в целях развития личности;

o создает условия для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;

формирует у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде, обеспечения межведомственного взаимодействия.

План заседаний ШВР.pdf (скачать) (посмотреть)
План штаба воспитательной работы.pdf (скачать) (посмотреть)
Система контроля за выполнением плана ШВР.pdf (скачать) (посмотреть)
Протокол заседания № 1.pdf (скачать) (посмотреть)