Отчет о проведении «Недели психологии» в МБОУ Кашарской СОШ

На основании письма Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в МБОУ Кашарской СОШ была проведена осенняя неделя психологии  в период от 20.11.по 24.11.2023 года

В соответствии с актуальным социальным запросом, стратегическими задачами обеспечения психологической безопасности образовательной среды и содействия духовно-нравственному развитию обучающихся в образовательном пространстве были определены следующие тематические направления Недели психологии:

- развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценности самоопределения обучающихся, в том числе, содействие принятия традиционных российских духовно-нравственных ценностей- сохранение уважения достоинства человека, крепкая традиционная семья, взаимоуважение. Сотрудничество на сплоченности, развитие навыков жизнестойкости, развитие навыков общения, социальной гибкости,

– актуализация знаний и представлений участников образовательных отношений о возможностях применения в повседневной жизни достижений психологической науки, ее роли в организации образовательной среды.

В мероприятиях «Недели психологии» приняли участие учащиеся , педагоги школы и родители (законные представители) обучающихся. Была проведена  интересная  тренинговая игра «Каждый ценен» для обучающихся начальных классов. На родительских собраниях проводили Психологический интенсив «Внутренняя сила» для родителей (законных представителей) , целью которого было повышение информированности и компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах стрессоустойчивости, саморегуляции, коммуникации, развития дружеских взаимоотношений, поведения в конфликте, а также нравственного развития личности. Каждый день недели был посвящён определённой теме.

Понедельник: 20 ноября «День добрых дел и хорошего настроения». В этот день всех учащихся и педагогов школы (у главного входа) встречали ученики и желали «Доброго утра и хорошего настроения!». В начальных классах прошли классные часы на тему «Доброта в каждом из нас». Педагоги-психологи провели тренинговые занятия «Каждый ценен». Учителя начальных классов 3в класса и  1в класса совместно с ребятами выпустили стенгазеты «Что такое доброта». Ребята активно участвовали в оформлении плаката. В результате совместная работа детей двух классов произвела на них положительные эмоции.

Вторник: 21ноября «День дружбы, добра и вежливости». В этот день прошли занятия среди обучающихся начальных классов  на тему «Наши добрые дела». Занятие (игровое) «Волшебный клубок». Дети были активными, веселыми, общительными. А с обучающимися 5-8 классов педагоги-психологи школы провели Тренинговые занятия «Ценность каждого» .

Среда: 22 ноября  «День сообразительности и мышления». Педагоги-психологи провели занятия для обучающихся 5-8 классов «Цвет моего настроения». Хочу такой сайт

Четверг 23 ноября. «День пожеланий, мечтаний и счастья». Педагог-психолог Пономарева И.П. и Кравченко Ю.В. совместно с учениками 6 в класса написали пожелания ,дети  рассказали о своих мечтах . И прикрепили листочки с пожеланиями к своему букету . Детям очень понравилась такая идея. Тренинговое занятие «Позитивное во мне», «Скованные одной цепью» для обучающихся 9-11 классов .

Пятница 24 ноября  «Приумножь добро». Подведение итогов недели психологии. Прошли тренинговые занятия «Мое богатство», «Формула выбора профессии» (для обучающихся 9-11 классов.) Был проведен социологический опрос обучающихся «Отзывы о недели психологии в школе» (Анкета) . Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла.

Неделя психологии прошла очень насыщенно и красочно, дети получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.

Педагог-психолог Пономарева И.П. , Кравченко Ю.В.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.11.2023

Дата обновления: 28.11.2023