Отчет о проведении «Недели психологии» в МБОУ Кашарской СОШ

25.04.2023

На основании письма Министерство просвещения Российской Федерации  от 27.03.2023г №07-1645 о проведении в период от 17.04.по 23.04.2023 года  о традиционной весенней недели психологии была проведена «Неделя психологии в МБОУ Кашарской СОШ.


Неделя психологии проводилась с целью подготовки и реализации подходящих  условий для проведения различных мероприятий, которые способствуют установлению и поддержанию благоприятного психологического климата, психологически  безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.


К задачам Недели психологии относятся:


– повышение психологической компетентности участников образовательных


отношений;


– создание условий для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения, содействие духовно - нравственному развитию и воспитанию личности, поддержание психологически безопасной образовательной среды;


– проведение мероприятий, направленных на формирование стрессоустойчивости и навыков саморегуляции, урегулирования конфликтов, развитие коммуникативной компетентности;


– актуализация знаний обучающихся, их родителей (законных представителей) о системе психологической службы общеобразовательной организации, направлениях работы педагога-психолога и социального педагога, возможностях обращения в психологическую службу;


– актуализация знаний и представлений участников образовательных отношений о возможностях применения в повседневной жизни достижений психологической науки, ее роли в организации образовательной среды.


Основными тематическими направлениями Недели психологии являются:


– развитие ценностно-смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, в том числе содействие принятию традиционных российских духовно-нравственных ценностей – ценность человеческой жизни, сохранение и уважение достоинства, крепкая традиционная семья; руководство на жизненном пути принципами гуманизма, милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества и сплоченности;


– развитие стрессоустойчивости и совершенствование навыков саморегуляции, в том числе освоение приемов снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и др., навыков анализа актуального эмоционального состояния, его регуляции и нормализации, актуализация личностных ресурсов;


– развитие коммуникативной компетентности, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, в том числе самоанализа своего психологического состояния и имеющихся ресурсов личности,Хочу такой сайт


повышение культуры межличностного взаимодействия.


В мероприятиях «Недели психологии» приняли участие учащиеся и педагоги школы. Каждый день недели был посвящён определённой теме.


Понедельник: 17 апреля «День добрых дел и хорошего настроения». В этот день всех учащихся и педагогов школы (у главного входа) встречали ученики и желали «Доброго утра и хорошего настроения!». В начальных классах прошли классные часы на тему «Наши добрые дела». А учителя старших классов показали презентацию  «Что говорит улыбка о вашей личности». Педагог-психолог Пономарева И.П. и Тращенко З.Р. провели занятия в начальной школе по теме ««Приумножь добро».


Вторник: 18 апреля «День дружбы, добра и вежливости». В этот день прошли занятия среди обучающихся начальных классов  на тему «Я хочу с тобой дружить». Занятие (игровое) «Дружба, как супергерой». Дети были активными, веселыми, общительными. А с обучающимися 5-8 классов педагоги-психологи школы провели Тренинговые занятия «Ответственный выбор» .


Среда: 19 апреля  «День сообразительности и мышления». Классные руководители 9-11классов подготовили  презентацию на тему «На что способен мозг человека». А также выпустили  стенгазету «Психология – наука о душе». А педагог-психолог Пономарева И.П. провела тренинговое занятие для обучающихся 5-8 классов «Сила спокойствия».


Четверг 20 апреля. «День пожеланий, мечтаний и счастья». Педагог-психолог Пономарева И.П. совместно с учениками начальной школы написали пожелания , рассказали о своих мечтах . И прикрепили листочки с пожеланиями к «Дереву пожеланий». Детям очень понравилась такая идея. А учащиеся старших классов посмотрели презентацию «Как сохранить психическое здоровье» Тренинговое занятие «разные и прекрасные» для обучающихся 9-11 классов провела педагог-психолог Тращенко З.Р.


Пятница 21 апреля.  «Приумножь добро». Подведение итогов недели психологии. Прошли тренинговые занятия «Моя стабильность – моя сила» (для обучающихся 9-11 классов.) Был проведен социологический опрос обучающихся «Отзывы о недели психологии в школе» (Анкета) . Проводимые акции и конкурсы создали в школе позитивный настрой. На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы. Положительным достижением можно считать то, что по сравнению с обычной ежедневной работой активность участников образовательного процесса значительно возросла.


Неделя психологии прошла очень насыщенно и красочно, дети получили разнообразную гамму эмоций, учились взаимодействию в коллективе и сплочённой работе.


 Педагог-психолог Пономарева И.П.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2023

Дата обновления: 26.04.2023

Дата публикации: 25.04.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».