Отчет о проведении «Недели психологии» в МБОУ Кашарской СОШ

Отчет о проведении «Недели психологии» в МБОУ Кашарской СОШ

На основании письма Министерство просвещения Российской Федерации  от о проведении в период от 22.04.по 26.04.2024 года  о традиционной весенней недели психологии была проведена «Неделя психологии» в МБОУ Кашарской СОШ.

В современном мире, насыщенном разнообразными, быстро меняющимися

социальными событиями, очень важны умения гибко пользоваться личностными ресурсами, видеть различные стороны межличностных отношений и выбирать безопасные способы преодоления возникающих противоречий. В этой связи каждая Неделя психологии посвящена какой-либо тематике, выбор которой обусловлен актуальными запросами общества. Неделя психологии была посвящена мероприятиям, направленным на развитие навыков жизнестойкости, совершенствование  коммуникативной гибкости, ориентацию в профессиональном мире и развитие

самоопределения, в том числе профессионального.

Профориентационные занятия, включенные в мероприятия Недели

психологии, учитывают возрастные особенности обучающихся и позволяют

в игровой, тренинговой и диалоговой форме обратить внимание обучающихся на актуальные вопросы профильного и профессионального выбора, планирования  своего будущего.

Весенняя неделя психологии в 2024 году предполагала такие направления, как: – развитие навыков жизнестойкости (в том числе освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги с использованием медитативных техник, мышечной релаксации и иных), анализа актуального эмоционального состояния; актуализация личностных ресурсов; – совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), невербальных сигналов в процессе общения, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, повышение культуры общения и межличностного взаимодействия; – развитие профессионального самоопределения на основе личностного, ролевое моделирование ситуаций выбора, повышение осведомленности о мире профессий и профессиональных ролях (в том числе повышение осведомленности обучающихся об открытии психолого-педагогических классов и возможностях поступления на программы подготовки педагогов-психологов).

В рамках Недели психологии были  реализованы различные формы

Работы. Особое место занимали мероприятия совместного характера

деятельности – отдельные формы мероприятий (тренинговое занятие, игровое занятие, проектная конференция, иное), предполагающие совместную деятельность участников образовательных отношений. Так, совместная деятельность обучающихся и их родителей (законных представителей) способствует укреплению детско-родительских отношений.Хочу такой сайт

Для обучающихся предлагался  примерный план занятия

продолжительностью один час по трем тематическим направлениям, обозначенных  блоками:

Блок 1 – развитие навыков жизнестойкости;

Блок 2 – совершенствование навыков общения, социальной гибкости,

дружелюбия;

Блок 3 – формирование/развитие представлений о видах профессиональной

деятельности; развитие профессионального самоопределения.

В каждом блоке представлены упражнения в тренинговой или игровой форме. Предложенные тематические направления обусловлены важностью перечисленных выше умений, навыков и психологических особенностей как для обучающихся всех возрастов, так и для их родителей (законных представителей) и педагогических работников.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.04.2024

Дата обновления: 26.04.2024